Мысли

 Обзоры

 Советы

 Новинки

 Личный опыт

 Новости



2013-09

2012-04

2012-02

2011-11

2011-01

2010-01

2009-10

2009-09

2009-08

2009-07

2009-06

2009-05

2009-03


Календарь Путешествий

Мой персональный сайт

Clever.University

Бесплатные советы

КТО есть КТО

Ан-24

andzher (жж-блог)


Поиск информации на блоге. Поисковый запрос должен содержать не менее 4-х символов.



RSS-лента

Облачные сервисы

Дата публикации: 15.09.2013

Когда-то мы жили без интернета и мобильного телефона и прекрасно себя чуствовали. Прошло буквально несколько лет и мы уже не могли понять, как же раньше жили без этих таких необходимых средств связи, информации, общения, обучения, работы, развлечений... Сегодня трудно представить себе жизнь без "облаков", то есть облачных сервисов. Точнее, это мне - компьютерному гику трудно это представить. Большинство людей в мире, полагаю, прекрасно без этого обходятся и даже не знают, что это такое - облака. Но это до поры до времени...

Когда-то, а точнее - в 1995 году, когда я, в числе первых трех тысяч абонентов мобильной связи в России шел по городу и разговаривал по телефону (весом килограмма три был этот телефон - в портфель не помещался), все прохожие поголовно провожали меня взглядом, а гаишники останавливали машину и спрашивали не права, а резрешение на пользование этим странным, пугающим их устройством. Прошли годы... Не надо рассказывать, какое место занимает сегодня мобильный телефон в жизни людей и кто им сегодня пользуется? :)

Вот так же и с облачными сервисами. Год-два и люди начнут пользоваться ими поголовно. Ведь нет ничего удобнее, чем информация, которая синхронизируется со всеми вашими компьютерами и мобильными устройствами и которая никогда, ни при каких обстоятельствах не пропадет, потому что хранится сразу в нескольких местах!

Небольшой списочек того, чем пользуюсь я. Вдруг кому-то пригодится.

Dropbox - ну это святая святых облачных сервисов. Здесь у меня платный аккаунт aж за 3000 рублей в год и благодаря этому, со всеми бонусами и подарками, я имею 170 гигабайт места для хранения информации. То есть все документы, как рабочие, так и личные, обработанные фотографии, вся необходимая мне справочная информация, мануалы, видеокурсы, электронные книги - все там. А заодно и на всех компьютерах, планшетах, телефонах, благодаря установленному приложению.

Яндекс.Диск - 42 гигабайта, причем совершенно бесплатно. Достаточно было выполнить несколько простых, ненапряжных просьб Яндекса, чтобы получить бесплатно это довольно приличное дисковое пространство. Приложение Яндекс.Диска также уставлено на всех компьютерах и мобильных устройствах и быстро (быстрее Дропбокса, на самом деле, так как серверы родные - местные) все синхронизирует.

Google.Drive. Здесь всего лишь 15 гигабайт - гугл не слишком щедр. Приложение для синхронизации установлено, но ввиду небольшого объема предоставленного пространства пользуюсь я им довольно редко, в основном, для хранения временных файлов и заметок. Впрочем, наверно, даже не из-за небольшого объема, а из-зато того, что сервисы от Яндеса мне нравятся больше аналогичных сервисов от Google - они понятнее, проще и имеют, как это ни странно, меньше глюков. В случае проблем, Яндекс, в отличие от Гугла, доступен для справок, контактов и поддержки.

Google.Keep - временные заметки и аудиозаметки для сохранения приходящих в голову мыслей. Обычно, хранятся несколько дней - до воплощения идеи в жизнь или воплощения мысли в законченный текст. Потом удаляются.

Gmail.com - почтовый сервис от Google. C почтой все понятно - ей можно пользоваться как через веб-интерфейс с любого компьютера, так и настроить под нее почтовую программу. У меня этот адрес, наряду со многими другими имеющимися у меня адресами электронной почты, настроен в почтовых программах на всех компьютерах и мобильных устройствах, но пользуюсь им редко. А вот что действительно нравится мне в этой почте и чего нет ни у одного другого почтового сервера - возможность синхронизации адресной книги. А это значит, что все адреса и телефоны, "забитые" в ваш смартфон никогда не пропадут. Вы можете потерять свой смартфон, у вас его могут украсть, он может упасть в унитаз или сгореть в пламени мировой революции - контакты не потеряются никогда! Вы просто покупаете новый смартфон, синхронизируете его с почтовым аккаунтом gmail.com и все контакты в считанные секунды загружаются в ваше новое мобильное устройство. Кроме того, вы можете завести новый контакт с помощью почтовой программы на компьютере, например, Thunderbird и он тут же синхронизируется со всеми вашими смартфонами, компьютерами и мобильными устройствами. В крайнем случае, вы всегда сможете просмотреть вашу адресную книги через веб-интерфейс любого компьютера в любой части света. Чертовски удобно!

Evernote. Пользуюсь этим сервисом давно, но по-настоящему оценил его буквально пару-тройку месяцев назад. После "переоценки ценностей" начал пользоваться так активно, что почти исчерпал лимит бесплатных возможностей, подумываю о приобретении платного аккаунта. Дневник, мысли, закладки с интересными страницами из интернета, дублирование СМС-ок, приходящих на телефон (даже так, ведь иногда в них содержится крайне ценная информация), приложение Hello, позволяющее сканировать визитки и сохранять их в контактах, приложение Skitch, позволяющее на ходу создавать из заметок почти инфографику - все это Evernote. Я уже не говорю про возможности нового Web Klipper'а, увидевшего свет, кстати, всего несколько дней назад - кто еще не пробовал, обязательно обновите свой веб-клиппер вам понравится!

Pocket. Десктопное приложение из Google Chrome web Store. Устанавливается на компьютер в качестве обычной программы и позволяет сохранить "на потом" понравившиеся страницы из Интернета. Фишка в том, что приложение синхронизируется со всеми компьютерами и мобильными устройствами и позволяет в оффлайн-режиме читать например, на планшете, например, по дороге на работу (именно так я и делаю!) понравившиеся статьи, на которые во время работы у вас нет времени. Пользуюсь меньше месяца, но буквально влюбился в эту программу. Впрочем, влюбился - слишком сильно сказано, Просто использую с удовольствием и радуюсь тому, что есть такая простая возможность прочитать гораздо больше, чем это было возможно раньше.

Any.Do - еще одна новинка из того же Google Chrome web Store. Десктопное приложение, синхронизирующееся с мобильными устройствами и позволяющее вести список дел. Просто и ненавязчиво. Составил сидя за компьютером список того, что нужно купить в магазине, приехал в магазин - все у тебя на экране смартфона.

Sky.Drive - аналог Dropbox. Есть у меня так аккаунт, хранятся даже какие-то малозначительные файлы, но, как и почти все от компании Microsoft - "не в кассу". Ну не лежит душа у меня к их "веселым картинкам", двум экранам и прочей лобуде. Не в том направлении они развиваются, ну не в том! Подозреваю, что с бурным развитием Android'а, Windows и все ее сопутствующие сервисы зачахнут, что уже и начало происходить.

One Note - облачный сервис заметок, входящий в комплект Microsoft Office. Пользуюсь, но крайне редко и чем дальше, тем меньше. Почему - см. предыдущий пункт.

Резюме. Если вы активно пользуетесь компьютером и кроме него имеете еще один или два (например, дома, на работе и ноутбук), а также мобильное устройство(а), то жить без Dropbox, Evernote, Pocket, конечно, можно. Но с ними гораздо удобнее, точно вам говорю! :)

Количество просмотров: 3278


Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): Ирина
Дата: 2017-06-21

За это время ни одного комментария? Народ ленивый? Даже сейчас информация актуальна. Спасибо!

Добавить комментарий

В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Назовите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 30 + 50 =